Прошло много времени после воцарения Кову и Киары. Всё поменялось. Прайд Мрака уединился и набирает львов, прайд Света окреп и заметно усилился. Но одиночек тоже не убавилось. Один из них, Копа, который уже давно ушёл из родного прайда, основал семью с Витани. У них родился сын. Никто - ни одиночки, ни прайд Света - не знал, куда же девался Мрак. А в то время этот прайд укрылся в ущельях, далеко за саванной...
Идёт время. У Кову с Киарой рождается великолепная дочь, Амани. Счастливые родители оберегают дочку, как могут. В то время Копа и Витани без разговоров дали сыну свободу. Но Мрак начал выходить из укрытий, набрав достаточное количество львов для выживания. И вот, как-то, Копа повстречал предводителя Мрака - крепкого льва, бывшего советника Зиры и нынешнего короля. Случилось так, что они пожали друг другу лапы, в знак перемирия и взаимопомощи. Но намерения Копы были не так хороши - войдя ко льву и к прайду в доверие, наедине с ним он ставит льву условие: или изгнание навсегда, или смерть. Как ни печально, тоже навсегда...
Льву ничего не остаётся, как бежать. И Копа становится предводителем Тьмы, делая Витани королевой, а сына - наследником. Прайд же, как ни странно, охотно принимает короля. А бывший король собирает всех львов и львиц, кто был верен ему до изгнания, становится их предводителем, и эта группа становится небольшой организацией, которая теперь только и держит в мыслях, как захватить один из прайдов, в частности - Мрак.
Наследники прайдов подросли. И вот принцессу Света наконец отпускают познакомиться с территориями одну. Наследник Мрака, как всегда, разгуливает один, где хочет и сколько хочет. И, назло совпадению, лев и львица встречаются...
Молодого льва с детства учили жестокости, но...сейчас у него и лапа не повернулась ударить Амани. В замешательстве, он влюбляется в неё, а позже она отвечает взаимностью.
Пара начала встречаться. Но когда-то, когда была одна из таких встреч, их обнаружила Киара. Она отогнала льва от дочери, а Амани строго предупредила, чтоб она не встречалась с чужаками.
Влюблённые не знают, как быть с положением прайдов. Они рассказывают родителям, что хотят быть вместе, но все они запрещают продолжать встречаться. Им приходится убегать.
Амани и наследник из Мрака убегают. Копа в гневе, ведь узнаёт, что возлюбленная сына - дочь сестры льва, но Витани этого пока не знает. Он идёт искать парочку, и вскоре находит. Там он чуть ли не убивает принцессу, но, как раз вовремя, прибегает Кову. Состоялась драка, но вскоре львы разошлись, ведь драться без толку Кову не собирался, да и Витани пришла мужу на подмогу. Копа награждает сына подзатыльниками, и Амани с любимым родители сажают под "домашний арест".
Копа понимает, что так просто от домашнего ареста любовь детей не остынет. Поэтому он задумывает пойти на сестру войной. Та уже в курсе, что отец парня дочери - Копа, и она категорически запрещает ей видеться со львом. Витани остаётся с сыном.
Копа собирает львов и идёт на Свет. Но тот не готов, и атака происходит неожиданно. Главная цель предводителя Мрака - убить наследницу, сначала, чтоб пробиться к ней, ему приходится драться с Киарой, которую брат лишает сознания. Но ей на помощь приходит Кову. Пока он приводит жену в чувство, Копа пробивается к их дочери в пещеру. Амани отчаянно бьётся за жизнь...
Принц, узнав, что отец пошёл с войной, сбегает и приходит на место битвы. Он прибегает в пещеру, где идёт драка между Копой и Амани, и преграждает ему путь к смерти избранницы. Он одолевает отца, и, ведь не было другого выхода, Копа сдаётся и уходит.
Узнав о подвиге принца, Кову, Киара и Витани разрешают паре быть вместе, а Витани, узнав, что мать будущей невестки - Киара, переходит в Свет. Наследник решает соединить прайды (в Свет из Мрака приходят только те, кто не желал ему зла), и переименовать его в прайд Жизни, в честь Великой Битвы. Амани и её избранник женятся и становятся правителями прайда.
Копа же собирает всех, кто остался с ним, и уходит в одиночки. Прайда Мрака больше не существует. Все попытки льва вернуть любимую безуспешны, она в замешательстве, и предлагает придти к ней. Но Копа отвергает идею. Витани не может справиться со своими чувствами, и просит Киару об уходе. Та не запрещает, предоставляя свободное право выбора. Витани возвращается к мужу, и они образовывают прайд Тени. Теперь Тень - союзник Жизни.
У счастливой пары вскоре рождаются двое - сын и дочь. Родители безмерно рады, и объявляют их наследниками прайда.